Главная Статьи Вытяжные зонты Почему необходимо уделять повышенное внимание качеству и подбору вытяжных зонтов устанавливаемых в горячих цехах кафе и ресторанов

Почему необходимо уделять повышенное внимание качеству и подбору вытяжных зонтов устанавливаемых в горячих цехах кафе и ресторанов

Приходя в кафе или ресторан, посетители никогда не задумываются, в каких условиях работают повара и подсобные работники кухни этого заведения. Посетители просто хотят вкусно поесть, приятно провести свободное время или деловые переговоры в удобной и комфортной обстановке.

Многие владельцы небольших кафе, а иногда и довольно крупных сетевых ресторанов не задумываются о том, какие бывают последствия, если не обеспечить поварам и простым работникам кухни нормальные условия работы. Можно не только потерять клиентуру, которая в настоящее время очень разборчива и капризна, но и сам бизнес из-за такой простой вещи, как текучка квалифицированных кадров.

Если в горячем цеху очень жарко, душно, недостаточно хорошо работает система местной и общеобменной вентиляции, то повара, смена которых обычно длиться по восемь или двенадцать часов постепенно теряют интерес к своей работе. Они думают не о том, как можно качественно и быстро приготовить заказанное клиентом блюдо, а о том, когда закончиться рабочая смена и можно будет попасть домой.

 

Конечно, можно работать и в условиях, когда нормальной системы местной вытяжной вентиляции на кухне нет совсем, но тогда вероятность распространения запахов, от приготовления всевозможных горячих блюд, не только по территории кухни, но и по помещениям для посетителей, будет очень и очень высока. Далеко не каждый посетитель согласиться ощущать вокруг себя дым и посторонние запахи, вместо ароматов заказанного блюда.

Поэтому владельцам и управляющим кафе и ресторанов необходимо повышенное внимание уделять выбору организации, которая будет заниматься проектированием, изготовлением, монтажом систем вентиляции и кондиционирования на данном объекте общественного питания. Грамотный подбор вытяжных зонтов (местных вентиляционных отсосов), снабженных жироулавливающими лабиринтными или сетчатыми искрогасящими фильтрами, является одним из самых серьезных вопросов в организации систем местной вытяжной вентиляции горячих цехов кафе и ресторанов.

Осуществляется подбор вытяжных зонтов по следующим параметрам:

внешнему виду и месту расположения (пристенные или островные вытяжные зонты);
типу вытяжного зонта, его форме (треугольная, трапециальная, прямоугольная);
габаритным размерам вытяжного зонта (высоте, вылету, длине), которые зависят от габаритных размеров поверхности тепловыделения теплового оборудования;
расходу воздуха, диаметрам и количеству присоединительных патрубков, через которые необходимо удалять избытки тепла, влаги и запахи с поверхности теплового оборудования;
Специалисты компании «ЕвроВентГруп» имеют большой практический опыт в изготовлении пристенных и островных вытяжных и приточно-вытяжных зонтов из пищевой нержавеющей стали. Производство расположено недалеко от Москвы в г. Жуковский. В кратчайшие сроки от трех до семи рабочих дней наши специалисты изготовят любое количество вытяжных зонтов. Возможно изготовление вентиляционных зонтов не только стандартных форм и размеров, но и по индивидуальным эскизам и чертежам заказчиков.